Новости Форума All-over-IP

Технологичное ЖКХ. Смарт-кварталы глазами управляющей компании

Генеральный директор управляющей компании ООО "ЭКСперт-Сервис" (входит в Концерн КРОСТ) Андрей Валерьевич Якушев делится ожиданиями от цифровизация и смартизации жилого сектора. Практический опыт технологизации жилых проектов освещается на форуме All-over-IP 2019 на конференции "Интернет вещей | Цифровое ЖКХ".

yakushev-new

Какие системы безопасности рассматривают застройщики и управляющие компании для внедрения или развития в многоквартирных домах?


Средством обеспечения безопасности многоквартирного дома (МКД) является интегрированная система контроля доступа и видеонаблюдения, а также выставление постов физической охраны и организация КПП для идентификации транспорта жильцов и стороннего транспорта. Данное определение построено на новых технологиях и опыте ряда компаний по обеспечению безопасности МКД.

Система безопасности – это совокупность ограничивающей и контролирующей систем. Ограничивающая система представляет собой гибрид домофона и СКД. Основная задача этой системы – не допускать на территорию ЖК/МКД посторонних лиц и разграничение доступа жильцов к инфраструктуре объекта. Оборудование подъездов дома, наземного или подземного паркинга, входов-выходов из дома коммуникационными панелями предотвратит проникновение на территорию ЖК/МКД посторонних, что обеспечит безопасность жильцов не только на территории дома, но и на прилегающей территории.

Контролирующая система – это система видеонаблюдения. Она позволяет контролировать доступ в здание, лестнично-лифтовые холлы, а также подземные помещения. Создание круглосуточного поста охраны позволяет ненавязчиво и корректно обеспечить защиту интересов как жильцов дома, так и гостей.

Что считается адекватной стратегией контроля для многоквартирного дома?


Для многоквартирного дома актуален контроль следующих мест:

  • вход и выход из подъездов (кто прошел? с кем? с чем?);
  • въезд и выезд из паркинга (кто выехал/въехал? наличие повреждений на автомобиле);
  • обзор двора и придомовой территории (анализ угроз для ЖК/МКД);
  • обзор коридоров, лестничных площадок (контроль перемещения имущества, обнаружение нарушителей или признаков пожара);
  • обзор паркинга (обнаружение нарушителей, контроль имущества жителей).

Кроме перечисленного каждая квартира может быть оснащена устройством вывода сигнала тревоги на пульт охраны. Для МКД эконом-класса возможны бюджетные проекты обеспечения комфортного и безопасного проживания.

Большую популярность в последнее время приобрели аудио-домофоны, установка которых помогает справиться с проблемой вандализма и порчи общего имущества, сохранить целостность стен, лифтов, почтовых ящиков, освещения этажей и т.п. Установка домофона снижает вероятность проникновения в подъезд случайных лиц и уменьшает риск нападений. Видеодомофон наиболее эффективне при наличии поста консьержа (охраны) в подъезде, позволяя иметь полную (аудио и видео) информацию о посетителях.

Следует отметить, что уже сам факт наличия видеонаблюдения оказывает заметное останавливающее воздействие на потенциальных нарушителей. Такой подход к безопасности МКД позволяет чувствовать себя защищенным не только в квартире, но и на улице, спокойно отпускать детей на прогулку или оставлять машину на ночь.

О чем вы думаете, когда слышите формулировки "смарт-кварталы" или "умное цифровое ЖКХ"?


Смарт-кварталы – это свобода, комфорт и безопасность, новый стиль жизни современного горожанина. Эти кварталы предполагают дома с расширенной инфраструктурой, где помимо магазинов и детских площадок имеются площадки для занятия спортом, удобная подземная парковка, стилобат с зонами для прогулок, колясочные и велосипедные комнаты. Понятие "смарт-квартал" подразумевает увеличенную придомовую территорию, комфортный вход в подъезд без ступенек, на уровне тротуара, а также прозрачные входные группы без темных углов. В квартирах используется индивидуальное отопление, благодаря чему не придется мерзнуть в межсезонье и которое можно выключить в любой момент. Не нужно платить за тепло летом и задыхаться от огненных батарей, когда внешняя температура повышается. Комфортный микроклимат, экономия на платежах в 2–3 раза, здоровье семьи.

Какие ожидания вы связываете с внедрением умных решений безопасности и учета ресурсов в жилом секторе в ближайшие годы?


Снижение эксплуатационных затрат (адаптивное управление потребителями электроэнергии, тепла и холода), контроль утечек и сверхнормативных расходов.

  • Снижение рисков аварий оборудования и продление срока его эксплуатации.
  • Мониторинг инженерных объектов, общедомовых коммуникаций и конструкции дома, определение инцидентов и аварийных ситуаций.
  • Маркетинговые преимущества проекта.
  • Освобождение помещений диспетчерских и уменьшение "человеческого фактора".
  • Снижение количества жалоб жильцов и арендаторов.
  • Анализ данных и формирование отчетов о всех доходах/расходах в режиме реального времени. Сбор показаний ЖКХ в режиме реального времени и автоматизация оплаты.
  • Реестр коммунальной собственности.
  • Заявки на обслуживание / заказ дополнительных услуг ("Виртуальный консьерж").
  • Обратная связь / рейтинги управляющих компаний / проверка качества / голосования.
  • Единый диспетчерский ситуационный центр.

Команда форума All-over-IP 2019 готовится к конференции "Интернет вещей | Цифровое ЖКХ" совместно с УК "ЭКСперт-Сервис", входящей в состав Концерна КРОСТ, в интересах российских застройщиков, девелоперов, управляющих компаний, проектировщиков и системных интеграторов в сфере жилой недвижимости.

Если у вас есть технические решения, которые вы хотели бы предложить этим организациям и помочь им заработать – сообщите нам! Направляйте информацию о ваших решениях Ольге Федосеевой (email).


Форум All-over-IP 2019

Это цифровая платформа для дистрибуции контента, востребованного среди системных интеграторов, проектировщиков, операторов связи, служб безопасности, ИТ, ИБ и автоматизации предприятий ключевых отраслей, в течение года, сервисы лидогенерации и 3-дневный праздник технологий The Next Big Thing 20–22 ноября 2019 года в Москве.

Генеральный спонсор: Grundig Security
Спонсоры: ITV | AxxonSoft, ПСЦ Электроника, Basler AG, Рубикон, Faceter, Milestone Systems, Форт-Телеком, rubetek, LED Engin/OSRAM, HeadPoint

20–22 ноября 2019
Москва, КВЦ "Сокольники"
www.all-over-ip.ru 

Сюжеты: Управляющие компании ЖКХ Интернет вещей Цифровое ЖКХ СКУД Рынок безопасности Андрей Якушев ЭКСПерт-Сервис Смарт-кварталы Домофоны