А3ДПИ — адресно-аналоговый оптико-электронный дымовой пожарный извещатель. В новую конструкцию корпуса А3ДПИ от "Рубикон" добавлено отверстие для проверки извещателя.
Проверка производится введением в отверстие штыря длиной около 23 мм и диаметром не более 0,9 мм для рассеивания света. Максимальный сигнал достигается при введении перпендикулярно плоскости основания до упора и выдвигании обратно на 2–3 мм. В качестве штыря можно использовать канцелярскую скрепку, изогнутую так, чтобы она входила в извещатель на длину 22–23 мм.
При введении штыря извещатель в течение 5–7 секунд формирует сигнал "Тестовый пожар", а при удержании более 40 секунд — просто "Пожар". Это связано с тем, что резкое возрастание сигнала, невозможное при реальном возгорании, обрабатывается как потенциально ложный сигнал зашумленности и многократно перепроверяется. При очень медленном введении штыря можно добиться появления сигнала "Пожар" сразу.
Имитацию пожара также можно произвести с помощью специализированного аэрозольного баллончика.
По материалам
компании "Рубикон"
http://www.rubicon.ru