Новости Форума All-over-IP

Основные драйверы развития рынков СКУД, КСБ и турникетов. По версии PERCo

Игорь Ядрихинский, заместитель директора дивизиона маркетинга компании PERCo, член Совета форума All-over-IP 2019, назвал тренды, которые "делают" 2019 год и будут определять 2020 год на российском рынке систем безопасности, в частности в сегментах систем контроля доступа (СКУД), комплексных систем безопасности (КСБ) и турникетов.

• Биометрия, защита идентификации, мобильный доступ и Web-технологии в СКУД.
• Универсальные турникеты, скоростной и бесконтактный проход.
• Упрощение интеграции систем безопасности с CRM и ERP.

perco-web

Что главным образом стимулирует рынок СКУД в России?


Один из главных драйверов рынка СКУД – распространение Web-технологий
. К их преимуществам относятся возможность удаленной работы на мобильных устройствах с сохранением централизованного администрирования, функционирование под любыми операционными системами. Развитие интернет-технологий и пропускной способности каналов позволяет говорить о том, что Web-технологии в скором времени заменят традиционный подход к разработке не только программного обеспечения СКУД, но и вообще любых систем.

По мере появления все более мощных контроллеров все возможности ПО систем контроля доступа можно будет реализовать в них самих, без установки сервера системы на компьютер. Пользователи смогут подключаться к контроллеру прямо в браузере и совершать все необходимые действия: заносить данные сотрудников, назначать им графики работы и права доступа, строить отчеты по дисциплине и табели УРВ, осуществлять верификацию проходов и т.д.

Не менее важный драйвер рынка – биометрическая идентификация. Широкое распространение биометрической идентификации на рынке СКУД вызвано стремлением к максимальной защите идентификации. Самое популярное решение при распознавании личности по биометрическим данным – сканирование отпечатков пальцев. Но нельзя не отметить и растущую популярность решений по распознаванию лиц. Распознавание лиц в СКУД – общемировой тренд: среднегодовой рост объема рынка таких систем оценивается аналитиками в 20%.

Еще один тренд развития СКУД – доступ по смартфону. Мобильные технологии с каждым годом занимают все большее место в жизни человека, что способствует использованию смартфонов и в качестве идентификаторов в СКУД. Мобильный доступ удобен – не нужно выдавать сотрудникам и посетителям карты доступа в качестве пропусков, достаточно передать в систему уникальный идентификатор смартфона. Повышается и уровень безопасности: если смартфон украдут, злоумышленнику придется сначала взломать его защиту. Скопировать же идентификатор с одного смартфона на другой не представляется возможным. Считыватель распознает только тот идентификатор, который был передан в систему конкретным смартфоном.

Что двигает вперед рынок турникетов в России в 2019 году?

Одна из основных тенденций – переход к бесконтактному контролю на входе. Бесконтактный контроль не только обеспечивает комфорт, но и препятствует образованию очередей при интенсивном потоке людей. Комфорт становится все более важным критерием, и не только в высоком ценовом сегменте. Если раньше скоростные проходы были прерогативой бизнес-центров и офисов крупных компаний, то сейчас их устанавливают в школах, фитнес-центрах, административных учреждениях.

Еще один драйвер рынка турникетов – интегрированные решения. Например, использование в качестве идентификатора карт доступа совместно с технологией распознавания лиц. Все чаще в качестве идентификаторов применяются штрихкоды, QR-коды, отпечатки пальцев и т.д. Такая тенденция требует предусмотреть возможность оснащения турникета дополнительными инструментами: сканером отпечатков пальцев, считывателем штрихкода, оборудованием распознавания документов. Поэтому один из главных трендов рынка – универсальность турникетов; все более востребованными становятся модульные конструкции турникетов, позволяющие подобрать необходимую модификацию в зависимости от специфики объекта.

Модульная конструкция дает возможность довольно просто встроить в турникет контроллер, сканеры бар-кода или отпечатков пальцев, считыватели карт доступа, алкотестер, картоприемник, монетоприемник. Функционал универсальных турникетов позволяет контролировать проход по билетам, за наличный расчет, по биометрическим и бесконтактным идентификаторам, собирать пропуска посетителей, осуществлять дополнительную верификацию, например алкотестирование.

Каким курсом движется российский рынок комплексных систем безопасности?


Один из важных драйверов рынка комплексных систем безопасности – упрощение интеграции с другими системами, в частности с системами управления предприятием. Системы безопасности все чаще интегрируют с CRM- и ERP-системами, и основной курс взят на максимальную оптимизацию этого процесса. Например, широкое распространение получила технология интеграции со сторонними приложениями за счет API-интерфейса.

Что может измениться под влиянием описанных вами трендов для конечных заказчиков систем безопасности?


Незащищенность используемых идентификаторов вынуждает клиентов переходить на более современные методы идентификации: биометрия и Smart-карты (карты с защитой от копирования). Это, в свою очередь, влечет за собой необходимость модернизации оборудования контроля доступа в целом. В условиях новых требований рынка конечные заказчики также вынуждены адаптировать часть процессов под новые стандарты.

Какие последствия возможны для системных интеграторов и инсталляторов?


Чем большее развитие получают интегрированные системы, тем более важную роль играет профессионализм интеграторов и инсталляторов систем. В новых рыночных условиях они должны хорошо ориентироваться в разнообразии предлагаемых решений и максимально эффективно взаимодействовать с клиентами. В таких обстоятельствах обязанностей у интеграторов становится больше. Однако новые тенденции открывают перед рынком и новые возможности. Успешнее будут те компании, которые в кратчайшие сроки адаптируют свои решения под быстро меняющиеся потребности рынка. Это касается и производителей, и интеграторов.

Компания PERCo – участник форума All-over-IP 2019.

Форум All-over-IP 2019
Это цифровая платформа для дистрибуции контента, востребованного среди системных интеграторов, проектировщиков, операторов связи, служб безопасности, ИТ, ИБ и автоматизации предприятий ключевых отраслей, в течение года, сервисы лидогенерации и 3-дневный праздник технологий The Next Big Thing 20–22 ноября 2019 года в Москве.

Генеральный спонсор: Grundig Security
Спонсоры: ITV | AxxonSoft, ПСЦ Электроника, Basler AG, Рубикон, Faceter, Milestone Systems, Форт-Телеком, rubetek, LED Engin/OSRAM, HeadPoint

20–22 ноября 2019
Москва, КВЦ "Сокольники"
www.all-over-ip.ru 

Сюжеты: СКУД PERCo Комплексная безопасность Рынок безопасности Турникеты